Марианна Уланова

Вопрос юристу или риэлтору. Завещание на квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я инвалид первой группы. У меня была бабушка по отцу, которая жила в Новокуйбышевске (видела её один раз) . У этой бабушки двое детей ( мой отец и дочь) . Квартира двух комнатная, приватизированная примерно в 1995 году, когда началась первая волна приватизации. Когда она была живая она жила в ней со своим сыном (моим отцом) , вдвоем, её дочь живет отдельно. Перед смертью она написала завещание на моего отца и дочь. Умерла эта бабушка в прошлом году летом. В этой квартире теперь живет мой отец (один) . Он написал заявление у нотариуса (я не совсем понимаю какое) . В общем он пока вступать в права собственности не хочет, так как его сестра сразу потребует продавать квартиру и делить деньги (а так как ему некуда будет пойти он и не торопится это делать) . В общем меня мучает вопрос: Если отец не вступил в права собственности, если он неожиданно умрет эта квартира разделится по полам между его сестрой и мной? Или всё достанется только его сестре? Он человек пьющий (всю в запоях) . Посоветуйте пожалуйста, чего мне стоит боятся? Так как он спивается и может умереть в любой момент. Что мне сейчас лучше сделать, чтобы все было по честному? Хотелось бы чтобы при продаже квартиры половину получила сестра моего отца и половину мы с моей сестрой (так как мы его дети) .

Наталия

Отец мог написать заявление о принятии наследства. А дальше оформлять не стал. Он может это сделать и через 20 лет. Главное, заявление принято. Но так как он там живет, то наследство и по факту принято. Так что, в любом случае, после его смерти будете оформлять его долю наследства на себя и сестру.

Алёна

не совсем понятно, какой документ подписал ваш отец у нотариуса. Если как я предполагаю ваш отец написал у нотариуса отказ от вступления в права собственности, в таком случае данная собственность уже принадлежит его сестре, а он только там прописан и проживает, в случае его смерти вам ничего не достанется. Не понятно чего ваш отец боится вступать в право собственности, ведь без согласия всех собственников квартира продана быть не может.

Димон

если отец у нотариуса подписал заявление о принятии наследства - половина квартиры его. Эта половина достанется вам с сестрой. Если же это был отказ от наследства - все достается вашей тетке, и вы ни причем.
Оформление вашим отцом права собственности погоды не делает.

Jun

Для начала надо знать какой документ подписал ваш отец у нотариуса.Если он отказался от наследства, то вам вообще не о чем беспокоиться...
Маленький совет: не стоит хоронить отца раньше времени.Одному Богу известно кто когда уйдет, а вы уже наследство делите...Ваш папа может еще завещание на соседку написать и будете потом тратиться на суды в другом городе, чтобы отвоевать обязательную долю...

Офигеть молодежь пошла: и с отцом не общается, и бабку один раз видела, а туда ж, наследница...

Юльчик

Если Ваш отец уже подал заявление о вступлении в наследство и в случае его смерти, та доля которую он должен будет получить в наследство но не успеет оформить, будет делиться между вами и его сестрой, т.. к. вы являетесь наследниками первой очереди

Яна

Идите за консультацией к адвокату.
Вопросы наследования очень запутанные, тем более с пьяницей. Он может натворить что угодно.