Натали

Вопрос скорее к юристу или риэлтору.

Мы с нашим покупателем на квартиру оформили договор задатка, указав, что если сделка отменяется по нашей вине, то мы возвращаем ему двойную сумму, если по его, то задаток остаётся у нас. Но мы очень сглупили, не указав точную дату продажи и до какого времени должна состояться сделка. С тех пор прошло более двух месяцев. Денег у них нет, они постоянно отговаривются, что найдут деньги, но это продолжается из недели в неделю. Как нам действовать, чтоб не возвращать им задаток и продать свою квартиру другим покупателям? Надежды, что эти люди купят у нас практически не осталось.

Анастасия Жбакова

если кроме задатка ничего не составляли (договор купли-продажи, предварительный) , то суд признает данную сумму авансом и никакого двойного размера возвращать не нужно. Значит пишите телеграмму с КОПИЕЙ и с уведомлением о вручении, что просите явиться. ..Туда то для обсуждения условий договора купли-продажи. В противном случае вы возвращаете аванс в сумме (указываете сумму которую вам дали) и продаете квартиру третьим лицам.
пусть они пыжатся, подают в суд, но взыскать с вас двойной размер не смогут, если правильно подготовите возражения.
в телеграмме также укажите, что просите сообщить время и место возврата аванса.
НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ нигде не пишите, что это задаток, вы должны всегда говорить, что в силу закона это аванс, а не задаток. То, что написано в расписке НИЧЕГО не значит

Юля Веденина

Вы можете обратиться в Суд, там назначат разумный срок

Azamat Amanturov

Ответ от профессионального юриста пошли их на все четыре продавай квартиру кому хочешь а они пусть идут в суд и пусть попробуют доказать договор можно оспорить в нём не оглашено время это один из важных элэментов договора он щитается недействительным и задаток придётся вернуть !