Ал
Александр

какой город более развит и побольше движухи, в брянске или в смоленске? просто переезжать жить буду, но не знаю где лучше

Ел
Елена

Смоленск очень грязный город и с большим количеством горок, так что если Вы на машине, то особо не разгонитесь) Я бы выбрал брянск. . .вот небольшой экскурс:

МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Исторический центр Брянска — это Советский район. На его территории сконцентрирована практически вся немногочисленная сохранившаяся старая застройка, памятники, крупные парки, кафе и рестораны. Три других района были присоединены к городу уже в советское время и для туристов не особо интересны. Добираться из одного района в другой — целое приключение, и эту особенность надо учесть, если вы заранее выбираете, где остановиться. Гостиница «в центре» вполне может оказаться в центре одного из трех нетуристических районов. Природы, как уже понятно, в Брянске много, а из городских парков выделяется один — парк-музей имени А. К. Толстого, очень любимый горожанами. Алексей Константинович Толстой, один из самый необычных и остроумных русских писателей, создатель Козьмы Пруткова и «отец русской готики» , помянут тут не просто так — он брянский уроженец, жил и весьма готично умер от случайной передозировки лекарства в имении Красный Рог под Брянском. Причудливая аура Толстого как нельзя лучше подходит к непростой истории этого городского сада, разбитого в 1920-х на месте старого кладбища. В центре его стоял фонтан «Чертова мельница» с деревянными скульптурами чертей, пока черти внезапно не помешали новым муниципальным планам — парк решили реконструировать в благолепном духе, для чего чертям сначала буквально спилили рога, а потом и просто демонтировали, к возмущению горожан. Возмущение привело лишь к тому, что фонтан в итоге восстановили, но без чертей. Еще более плачевна оказалась судьба музея «Брянской лес» , находившегося тут же, в парке — резное здание с деревянными скульптурами сгорело в 2008 году, а что не сгорело, было разобрано и уничтожено. В Брянске почитают «своим» и Федора Тютчева — его родовое имение Овстуг находится в 25 км от города. Тютчеву поставлен памятник на Театральной площади Брянска, летом в городе проходит Тютчевский праздник поэзии.

Камолжон

Смоленск однозначно. Это культурный центр, сам город Смоленск древнее Москвы. Даже после войны там осталось много исторических Памятников: кремль, соборы. Там есть театры, кинотеатры. Опять же до Европы ближе.