Павел Буцан

немецкой овчарки щенок два месяца кусается надо-ли наказывать?

Миша Шангин

Малыш учится пользоваться зубами, отвлекайте, не подставляйте руки во время игр, играйте игрушками с малышом. Абсолютно нормальное поведение, в таком возрасте они с собратьями мутузят друг друга.

Фанис Фехретдинов

Надо. чем крупнее собака тем это нужнее. Даже если просто на вас зарычала...

Наталия Червякова

Если щенок до 4,5 месяцев во время общения вас кусает, не ругайте его за это, не шлёпайте по заднице или по морде.. . Отреагируйте на укус так, как отреагировал бы другой щенок.. . Громко и не приятно взвизгните. Потом встаньте и отойдите. Щенок поймет что сделал вам больно и из-за этого игра прекратилась. Повторяя эти упражнения ежедневно, можно отучить щенка кусаться) И купите ему какую нибудь интересную игрушку, пусть играет с ней)) ) Удачи!

Lusilda Yudashkina

Переключайте внимание собаки на игрушку, если все равно хочет кусать руки, строгим голосом даете запрещающую команду и прекращаете игру. Щенок должен понять, что кусать нельзя, а что можно. А кусать в этот период он хочет все.

Жека Миронов

они просто учатся так сказать охотничьим инстинктам

Анна Касаткина

Просто не играйте руками. Для этого игрушки есть. А вообще почитайте статейку, как раз по вашей теме: http://www.moidober.narod.ru/8k.html

Vesna

Все кусаются, у меня щенок таксы кусает ноги, руки мы легонько даём по попе и говорим фу!!! Как отрезало)

Константин Мостовой

У меня был щенок восточник. По советам некоторых деетелей я не наказывал его за кусания. Но когда он продолжал это делать в год - это было уже не прикольно. Когда эта туша могла с размаху играючи просто оторвать рукав куртки к примеру. Только упорные занятия ОКД помогли избавиться от этой дурной привычки. Сейчас у меня стаффорд. Его попытки кусаться присекались в раннем возрасте жестко и на корню. Сейчас когда он вырос - все удивляются его воспитанности. Так что решать Вам.

Shuhrat

Я своей в детстве только голосом говорила и отвлекала внимание на игрушку. Больше не кусалась.

Иван

Надо. чем крупнее собака тем это нужнее. Даже если просто на вас зарычала..