Наталья Голубкова

Правила ввоза товаров в Россию

Вопрос больше к жителям Петербурга. Из Финляндии вывозят в больших количествах бытовую химию по несколько единиц одного и того же товара. В частности, мы один раз вывозили 10 бутылок fairy. Вопрос: сколько единиц одного товара считается оптовой партией? Особенно интересуют, как реагируют таможенники на границе с Финкой)

Татьяна Глухова

Могу сказать "на кого нарветесь". Если на границе "Брусничная" трясут все сумки и то что больше 3-х единиц одного товара считается оптом, может спокойно прокатить на "Торфяновке". Но вы должны знать что ввоз товара в РФ физическими лицами ограничен до 50 кг. А ввоз спиртного всего 3 литра включая и пиво. Если не дай бог у таможенников появится желание взвесить ваш товар, то штраф неизбежен. Вы обязаны уплатить пошлину из расчета приблизительно 4 евро за кг. и дорого вам обойдется каждая бутылочка фейри))))