Sergey Gladyshenko

На Рождество в Россию впервые привезут Дары волхвов. А что это за дары такие?

Елена Гребенникова

Зимние пеленки, зимние подгузники, зимние тапки и одеяло на вате.

Залина Красова

Дары волхвов впервые в истории выносятся
на поклонение за пределы Греции. Их привез в Россию
сам настоятель афонского монастыря, 83-летний архимандрит Парфений
(Мурелатос) . "Архимандрит Парфений лично вынес святые дары по трапу
самолета", — уточнила собеседница агентства. В столичном аэропорту в связи с принесением святыни был отслужен
краткий молебен. Как ожидается, Дары волхвов будут доставлены к началу
праздничного Рождественского богослужения в 23.00 в храм Христа
Спасителя, где их будет встречать патриарх Московский и всея Руси
Кирилл. Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью
Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ
о поклонении волхвов с Востока младенцу Христу православные христиане
вспоминают в Рождественский сочельник. Согласно писанию, восточные
мудрецы принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено
Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку
на погребение.
РИА Новости http://ria.ru/society/20140106/988096442.html#ixzz2pfu9dpG4