***светлана ***

какова глубина марианской впадины?

Огнёва Женя

Марианский жёлоб (или Марианская впадина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. Назван по находящимся рядом Марианским островам. Самая глубокая точка Марианской впадины — «Бездна Челленджера» (англ. Challenger Deep). Она находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам (координаты точки: 11°22? с. ш. 142°35? в. д. (G) (O)). По замерам 2011 года, её глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%E8%E0%ED%F1%EA%E8%E9_%E6%B8%EB%EE%E1

Ритатуля

Я никогда не понимала, почему людям проще задавать вопросы и получать неадекватные ответы (например: "Я думаю, 2035 м...."), чем влезть в поисковик и прочитать официальную информацию...

Сергей Краснухин

текст при наведенииМарианская впадина находится в Тихом океане, возле Марианских островов. Одна из глубочайших впадин является — Бездна Челленджерав, 500 км на юго-запад от острова Гуам, её глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря.

Na Ta Lee

Форма впадины похожа на огромный полумесяц, достигающий 2550 км в длину и 69 км в ширину. Дно впадины имеет ширину от 1 до 5 км. Наиболее глубокая точка впадины (10 994 м ниже уровня моря) получила название «Бездны Челленджера» в честь одноименного британского судна.
http://mirchudes.net/geography/1513-mariana-trench.html