Каха Coach

Гражданское право vs Закон о милиции Украины.

Здравствуйте. Интересует такой вопрос : какие основания милиционер может предоставить для проверки личных вещей (мобильного телефона, документов, карманов) помимо: увиденного правонарушения, одежды со следами преступления, свидетелей, тыкающих в вас пальцами и ориентировки? (С презумпция добропорядочности я знаком, так что разводы типо "лицо подозрительное" естественно не проходят)
Еще один вопрос, если позволите: Что делать в ситуации, если товарищ милиционер желает проверить ваши карманы, а как основание говорит, что на вас есть ориентировка? Имею ли я право увидеть ориентировку? И имеет ли милиционер право проводить досмотр личных вещей до того, как покажет ориентировку?

Ир
Ириша

Смотри Ваш закон о Милиции....
Там скорей всего также прописано что по требованию гражданина они обязаны предъявить служебное удостоверение....так пользуйся своим правом....

Как только подходит сотрудник и просит предъявить документы, то попроси его предъявить служебное удостоверение....Потом выясни причину остановки/проверки....Пусть пояснит....
Потом свои предъяви если требует....Не знаю как у Вас у нас паспорт можно и не носить с собой( не обязаны!!)... у вас наверное также

Вот и поинтересуйся в связи с чем он хочет проверить карманы....Пусть пояснит....Предложи позвать понятых и составить протокол досмотра...