അF
അ Fail അ

Подскажите С чего начать анализ имущества и обязательств?

Сергей Кузьмичев

Анализ финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заёмные.
Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения имущественного положения предприятия и его платёжеспособности. При этом, необходимо решать следующие задачи:
На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;
Прогнозирование возможных финансовых результатов;
Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Анализ имущественного положения предприятия основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид.
Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:
с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения имущественного положения предприятия.
Основными источниками информации для анализа имущественного положения предприятия служат отчётный бухгалтерский баланс (форма №1), отчёт о прибылях и убытках (форма №2), отчёт о движении капитала (форма №3) и другие формы отчётности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учёта, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.