Андрей Коровкин

Как называется тайский красный фрукт, по вкусу и запаху напоминающий мясо?

Серёга Новиков

Дуриан
(too-ree-an). Сезон с мая по сентябрь Пожалуй, самый экзотических фрукт
Таиланда, называемый еще "королем фруктов". По утверждению тайцев и
некоторых знатоков, это один из самых вкусных фруктов. А вот запах очень
сильный и напоминает тухлое мясо. За несколько минут он способен
передать помещению аромат, который потом придется истреблять сутками.
Мякоть дуриана представляет собой продолговатые дольки бледно-желтого
цвета с крупными косточками. Есть дуриан с непривычки нужно примерно так
же, как пьют водку: выдохнуть воздух и резко запихнуть мякоть в рот. Я
рискнул попробовать, но есть не смог (побоялся, что вырвет) . .
Его или любят, или ненавидят. Дело в том, что он имеет неприятный запах,
и немногие сначала могут пересилить себя и попробовать его. Запах
настолько неприятный и сильный (который практически невозможно ничем не
скрыть, не заглушить) , что Вы можете увидеть в отелях, общественном
транспорте и магазинах специальный знак, который запрещает вход с этим
фруктом. Несмотря на это, его называют Королем фруктов. Он имеет
совершенно непередаваемый и необычный вкус, который настолько отличается
от всех других фруктов, что не поддается описанию. Причем всем
пробующим он напоминает разное. Дуриан бывает желтого или зеленого
цвета, размером со среднюю дыню, покрыт жесткой оболочкой с шипами.
Внутри мякоть в виде нескольких долек консистенции хорошего сливочного
масла и пара - тройка больших косточек. В сезон им буквально завалены
все улицы. Очень важен выбор. Внимание, не пытайтесь выбирать сами
(особенно в несезон) ! Нужно либо попросить продавца выбрать, разделать и
упаковать его для Вас в прозрачную пленку, либо найти уже упакованный
(в таком виде дуриан продается даже в супермаркетах) . После этого слегка
(совсем несильно) потрогайте мякоть - она не должна быть упругой, а
должна легко проминаться под пальцами, как сливочное масло. Упругая
мякоть имеет неприятный вкус, что отталкивает навсегда (вместе с
запахом) тех, кому не повезло. Не рекомендуется совмещать с алкоголем,
поскольку мякоть дуриана содержит множество витаминов и действует, как
стимулятор.