Мария Объедкова

помогите написать сочинение по картине Саврасова Зима.

Владимир Белов

Зима- картина Саврасова А. К

Алла Рябинина
Почернела солома на крыше,
Всё подворие в белом снегу,
Да плетень, наклонившийся, видно,
Призамёрз на бессменном посту. .

Все следы замело. И на сучьях
Снегири будто в дрёме сидят,
И о крошках, о хлебе насущном,
В зимний день меж собой говорят. .

Ёлка вся запорошена снегом,
На иголках тяжёлый ледок,
Наклонил кособокую свечку,
Так стоит уж который годок. .

Зима. Тишина. Лишь ворона
Каркнет с крыши куда-то вдаль
И замрёт в белоснежном просторе
Веще-мудрая вороняя жаль. .

Над трубою дымочек полощется,
В серых окнах крестьянская грусть,
Длинной ночью всё Богу молится,
Чтоб надеждой наполнилась грудь...

Дарья Кузьмичёва

Зима. 1870

Картина написана в 1870 г. Белая равнина, засыпанная снегом, предстает перед нами на этой картине. Санный путь ведет через нее к дальнему, темнеющему узкой полоской лесу. Не видно жилищ, только снег и деревья. Слева от пути стоит березовый лес, оголенный и сонный. Лишь редкие молодые березки подобрались к самой дороге и указывают своими тонкими ветками вверх, в небеса. Снег еще неглубокий – след от саней мелок, да и прошлогодняя сухая трава еще видна над снегом. Небо хмурится - то ли будущим снегопадом грозит, то ли вечереет уже. Тучи темные, низкие, давящие. Кажется, что нет сильного мороза – Саврасов сумел передать прозрачность воздуха, а темные стволы говорят о влажности – значит, снежок еще рыхлый
http://alexeysavrasov.ru/?page=34904fd5-e7fe-4c05-9639-805e363d129b&item=d004029b-1fbf-425c-8313-1a31b165ffdc&type=page