Раиса Ахмедуллаева

Отличие британской школы от русской

Чв

После начальной английской школы (prep. school), где англичане учатся с 7 до 13 лет, начинается новый этап в их жизни – средняя школа (senior school). Средние школы бывают государственными бесплатными (для резидентов страны, разумеется). Их называют state schools. И частными (boarding school или public school). В этих школах, в отличие от государственных, дети находятся 6 дней в неделю, на выходные их забирают домой родители.

В джентльменский набор частных школ (в отличие от большинства государственных) входит церковь, бассейны, теннисные корты, футбольные и крикетные поля, конюшни, крупные библиотеки, музыкальная, балетная, театральная и художественная студии, а также дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина (еще 20 лет назад она достигалась не без помощи розог).

В 16 лет все ученики средней школы должны сдать экзамен GCSE (General Certificate of Secondary Education – Генеральный сертификат среднего образования). После этого можно пойти учиться профессии. Ученики частных заведений как правило продолжают учиться в boarding school еще два года для того, чтобы поступить в университет.

В 18 лет – самый главный экзамен – по A-level. Как говорят англичане, по трудности он равен выпускным экзаменам университетов США. Эквивалент российских оценок – буквы А, В, С, D. Для того, чтобы поступить в престижный университет необходимо иметь как минимум две А.

Подробно здесь http://www.albioncom.ru/articles/school/pochemfuntliha/

Юл
Юлиана

Ведут обучение на английском языке....