Александр Юдин

как хлестаков относился к другим и как относились к нему

Ольга Петрова

Городские помещики Бобчинский и Добчинский, случайно узнав о появлении неплатильщика Хлестакова в гостинице, докладывают городничему о прибытии инкогнито из Петербурга в город. Как раз в это время всё погрязшее во взятках и казнокрадстве градоначальство, начиная с городничего Антона Антоновича Сквозника-Дмухановского, в страхе ожидает прибытия ревизора из Петербурга. Начинается переполох. Все чиновники и официальные лица суетливо бросаются прикрывать свои грехи. Все чиновники города N боятся "ревизора", приехавшего из Петербурга, воображая его важным "лицом".А причины для страха имеет каждый чиновник Больше всего беспокоит приезд ревизора городничего, потому что за ним много грешков.
Поэтому беспечного, глупого, тщеславного, трусливого и претенциозного петербургского шалопая приняли за "государственного человека" и к нему направляется до крайности встревоженный Сквозник-Дмухановский со своей хитро сплетенной сетью для "уловления" ревизора.

Хлестаков понял, что его принимают за какое-то очень важное лицо, и рассказом о своей столичной жизни старается напустить на себя еще больше важности.

Сквозник-Дмуханозский не знает, "с которой стороны и приняться". Но приняться надо, и Хлестакову предлагаются деньги: "Моя обязанность помогать проезжающим". Таким образом, и инкогнито сохранено, и благородство проявлено, и взятка "подсунута", а то, что ревизор с такой радостью за нее схватился, заставляет Антона Антоновича облегченно вздохнуть: "Ну, слава богу, деньги взял. Дело, кажется, пойдет теперь на лад… ".

И в самом деле: Хлестаков готов даже переехать в дом городничего.

Отношения между петербургским чиновником и местным начальством приняли успокаивающую и хорошо знакомую форму. Теперь осталось подробнее выяснить, что за начальство приезжий, в каких он чинах, какое положение занимает в столице.

Ввнешне обычный, невзрачный, пустой, "фитюлька", а внутренне - талантливый фантазер, поверхностно образованный фанфарон, в благоприятной ситуации перевоплощающийся в хозяина положения. Он становится "значительным лицом", которому дают взятки. Хлестаков, как мыльный пузырь, надувается под влиянием благоприятных обстоятельств, растет в собственных глазах и в глазах чиновников, становится все смелее и смелее в хвастовстве. Начав врать, он ничего не боится. Он творит эту комедию (бессознательно, но вдохновенно) . Он говорит, что он в литературе господин, и на балах не последний, и сам дает балы, и, наконец, что он государственный человек. . Обед со всякими лабарданами и винами дал словоохотливость и красноречие его языку. Чем далее, тем более входит всеми чувствами в то, что говорит, и потому выражает многое почти с жаром, Не имея никакого желания надувать, он забывает сам, что лжет. Ему уже кажется, что он действительно все это производил. Поэтому сцена, когда он говорит о себе как о государственном человеке, и навела такой страх на чиновников.

Но проснувшись, он тот же Хлестаков, каким и был прежде. Он даже не помнит, чем напугал всех. В нем по-прежнему никакого соображения и глупость во всех поступках...

Александр

Нормально