На
Надежда

Кончились тосты на днюху - подскажите что нибудь?? ? ))

К*
Катерина***** ***

Пили и за здоровье, и за счастье, за друзей, за братьев и за то, чтобы у всех врагов ничего перечисленного не было, а то, что было, отвалилось. За лучшую половину человечества - и за ту, что похуже, за леди Гагу и мать Терезу, за белого кролика и следом - за Хью Хефнера, за красного быка, крадущегося тигра и затаившегося дракона. За лося? Да за него пили в первую очередь.. . Сказано решительно всё.
Так хочется изречь что-то глубокомысленное и лёгкое одновременно, блеснуть чувством юмора.

На свете так много прекрасного: яркое солнце, мирное небо, верные бойфренды, дорогие подруги,
счастье и здоровье. Любовь. Деньги. Осуществление мечты. В общем, масса поводов
выпить. Самое простое - не изощряться в пожеланиях, а сформулировать их в
неизбитой форме. Выберите основную идею (за, что пить будем) и придумайте, чем
она хороша. Скажем, любовь прекрасна тем, что делает нас счастливыми. Отсюда и
будем плясать. А облечь мысль в изящную форму вам помогут.. .
• Сравнение. На что похожа любовь? Какой поэтический образ возникает в вашем воображении? Предположим, вам кажется, что Любовь - это облако, на котором вы уплываете от житейских проблем. Такая формулировка может стать частью тоста.
• Противопоставление. Есть любовь - есть счастье. И сразу наоборот: нет любви - и счастья нет. Обыграйте противопоставление при помощи гиперболы (преувеличения) . К примеру, Без любви
нет счастья, даже если тебе принадлежат все сокровища мира (этот вариант
классический, но ты можешь придумать что-то более игривое, ориентируясь на то,
как шутят в твоей компании) .
• Сильное преувеличение. Подберите яркий образ. Например, Любовь - то, без чего человек чувствует себя как рыба, выброшенная на берег. Построить высказывание целиком можно по схеме: «Выпьем за.. . (далее ваша домашняя заготовка).. . За любовь! » Например, «Выпьем за облако, которое приближает нас к звёздам и уносит от житейских проблем, - за любовь» . Или: «Поднимем же бокалы за то, без чего человек не будет счастливым, даже если ему принадлежат все сокровища мира, за любовь» .
Ну и т. д.