Наталья Калинина

А Средне Азиатска может быть тигровым окрасом? Милиция хотела застрелить, но мы её спасли, взяли себе!

Катя Данилова

у них по моему (раньше было) только чисто черный не допускался. в атаре ночью можно было спутать при нападении хищников

Владимир Наумов

В стандарте сказано: ОКРАС. Любой, кроме голубого и коричневого в любых сочетаниях. Вы молодец, правильно поступили! А без документов порода все равно не имеет значения. Собака, судя по всему. крупная и красивая, но не чистый азиат.

Виталий Найпак

Большим разнообразием отличается шерстный покров и окрас среднеазиатской овчарки. Шерсть, как правило, грубая, прямая с сильно развитым подшерстком, на голове и передних сторонах конечностей волос прямой, короткий, плотно прилегающий. Среднеазиатские овчарки могут иметь короткий шерстный покров и удлиненный (7 - 8 см) остевой и покровный волос на ушах, шеф, хвосте и задних сторонах конечностей. Ввиду того что селекция по типу шерстного покрова не ведется, могут встречаться разнообразные промежуточные типы. Но подшерсток должен быть хорошо развитым, чтобы одинаково успешно предохранять собаку как от холода, так и от жары. У короткошерстных собак с хорошо развитым подшерстком шерсть часто стоит дыбом, особенно в области шеи. Порочными считаются очень короткая шерсть без подшерстка, мягкая, волнистая или курчавая, позволяющая подозревать влияние других пород собак.
При белом окрасе обязательно должна быть темная мочка носа, чтобы не допустить в разведение возможных альбиносов. Безусловно желательными окрасами являются палевый, черно- и рыже-пегий, пятнистый, придающие особую красоту среднеазиатской овчарке. Необходимо различать пегий и пятнистый окрасы. Пятнистым называется окрас, когда на белом фоне расположены отдельные цветные пятна. Пегим считается окрас, когда на основном цветном фоне в точках депигментации появляются белые пятна. Томки депигментации располагаются на груди, на пальцах всех лап, на морде, на загривке, на кончике хвоста собаки. Каждая точка депигментации возникает самостоятельно и является изолированной. Спаривания пегих собак друг с другом увеличивают площади пятен депигментации, пятна сливаются друг с другом, образуя большие белые участки. При пегом окрасе белые пежины образуют проточину от мочки носа до затылочного бугра, белый ошейник, сливающийся с белой грудью, белые ноги до локтей и скакательных суставов, белый хвост. Помимо точек депигментации у собак имеются и наиболее устойчивые площади сохранения пигмента. Это область глаз, ушей, основание хвоста, полоса спины вдоль позвоночника.
Вероятно, есть смысл культивировать черно-пегий и чернопятнистый окрасы, четко отделяющие среднеазиатскую овчарку от кавказской. Чепрачный окрас, приближающийся к окрасу немецкой овчарки, вероятно, следует исключать.

Яна Колесова

МОЛОДЦЫ!! ! Неважно какая порода, Вы СПАСЛИ животное!!!

Н*
Наталья *******

Да это даже не тигровый, а скорее пегий окрас. А пес очень красивый))