Алексей Кокшаров

в 2 месеца можно начать дресировать ратвейлера???

Елена Гурина

не дрессировать, а воспитывать уже можно, даже нужно.
дрессировкой месяцев с 4 начинайте и желательно под руководством инструктора или в школу для щенков идите.

Ка
Катюша

пока не навязчиво приучайте к азам: туалет, место, гулять.. . в полгода он ваш

Татьяна Дедяева

Можно, самое главное начни.

Т*
Тонька ***

Уже поздно. В 2 месяца собака должна уже знать все команды, пройти ОКД И ЗКС, вы опоздали.

K7
Kain 7

автору не в школу для щенков надо. . а в начальную. и не собачку ему, а учебнички по русскому языку

Виктория Брандес

нужно учить командам сидеть, лежать, ко мне, приносить мячик или палочку (палочку выкупать в обмен на лакомства, и не в коем случае не отбирать насильно) , фу, к туалету приучать (после прививок на улицу) но делать это надо в игровой форме, только когда щенок хочет и точно будет выполнять ваши команды (как детей начинают учить читать и считать до школы) . Единственная команда которая должна выполняться безоговорочно это команда фу (но говорить ее можно только когда вы можете в тот-же момент воздействовать на щенка и принудить его к выполнению команды) .

дрессировка начинается с 4 месяцев (не более 15 минут за раз, можно 2-3 раза в день, так-же сохраняется игровая форма) . В основном до 6 месяцев она сводится к оттачиванию простейших команд и введению команды рядом. В промежутке с 4 до 6 месяцев так-же давать команду можно только в том случае когда щенок готов ее выполнить (если будите беспорядочно выкрикивать разные команды не дожидаясь их выполнения, особенно в тех случаях когда щенок не заинтересован в их выполнении, а у вас нет возможности его к выполнению команды принудить, то он когда вырастет будет знать что выполнять их не обязательно) . Если сравнивать с человеком то это начальная школа

К 6 месяцам щенок достаточно взрослый чтоб заниматься с ним серьезнее (простые команды он уже должен знать, а команду фу выполнять идеально) . Опять-же сравнивая с человеком это старшая школа.

Олеся Баранова

Приучение к кличке, ошейнику, поводку, к месту, где спит щенок - это начальная домашняя дрессировка. Нужно начинать дрессировать щенка .