Светлана Sova Соловей

Когда уже переименуют "Дакар"? Сначала Париж пошёл побоку, потом...

Яна Пушкина

Да "Дакар" - это же бренд, завоёвывавший свою популярность годами! Ведь если сказать слово ДАКАР, то большинство народонаселение представит себе именно ралли-рейд, а не столицу Сенегала.
Да и на что можно переименовать это название? Ралли "Южной Америки"? А если через несколько лет туареги перебьют друг друга и ралли снова вернётся вернётся в Африку?!
Ведь Олимпийские игры никто не собирается переименовывать, хотя в Олимпии они проводились мульон лет назад, а теперь путешествуют по миру со своим историческим названием.

Vlintin

Я за Дакаром не слежу.
Насколько мне известно Ралли Дакар отменили в 2008 и в 2009 это ралли переехало в Южную Америку.
А название так и осталось, это же классическое название с 1979 года.
А гонку так и называют, местами откуда стартуют и куда финишируют, в этом году, к примеру, гонка называлась: Лима (Перу) - Сан-Мигель-де-Тукуман (Аргентина) - Сантьяго (Чили). Но по привычке говорят Дакар, сразу понятно о чем речь.
Могу ошибаться, одной из причин по которой ралли "уехало" из моей любимой Африки была опасность подорваться на мине которые там остались ещё со второй мировой в некоторых странах. Опять же могу ошибаться, кажется кто-то даже подрывался на них.

А вот машина которую знает каждый.

Дмитрий Кислов

Вот с Маджиком полностью согласен, что переименовывать может и не нужно, хотя я, к прмеру, привык вещи называть тем, что им больше подходит, а не их родными именами. Вот, например сейчас проходит в Алтае "дакар-2014" - он уже похож на настоящий ралли-рейд, а то, что проходило позже на аэродроме в Каламанском районе называли тоже Дакар!!?? Бедный француз Тьерри Сабин, точно придумал бы этому действу лучшее название.
А почему ушёл Париж из Париж-Дакара? Да по простой причине. Этот ралли-рейд был один из Парижа в Дакар. И его раньше так и называли "Дакар". А других ралли-рейдов в Париже, как и по Европе было тьма-тьмой и у них были свои названия. Ну и начинался он в одно и то-же время, и был, типа коронным. Да и правилами он отличался от других, точнее имел достаточно чёткие свои собственные правила, например по контенгенту участников - хош любитель, хош - спротсмен, хош трактор, хош мопед - токо все в своих категориях.