Ирина Борисова

Украина спустила на воду второй за историю независимости полнокомплектный танкер?

ХСЗ (Украина) спустил на воду второй полнокомплектный танкер «СВЛ ЛОЯЛТИ» (фото) В строительстве находятся еще 2 судна, на модернизации – 4, в ремонте -11 судов. Херсонский судостроительный завод (ХСЗ, входит в субхолдинг Smart Maritime Group), спустил на воду танкер проекта RST27 «СВЛ ЛОЯЛТИ» . Это второе судно серии танкеров, которые предприятие строит по заказу группы компаний SVL (Мальта) . Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, общая стоимость контракта составляет более $50 млн. «Качественное выполнение нашим предприятием заказа на строительство серии танкеров проекта RST 27 с опережением контрактных сроков даёт заводу уверенность в получении новых масштабных контрактов. Уже в ближайшее время мы рассчитываем значительно расширить наш портфель. При этом полнокомплектное судостроение остаётся приоритетным направлением деятельности предприятия» , -Контракт на строительство трех полнокомплектных танкеров «река-море» был подписан между ХСЗ и мальтийской компанией SVL в 2011 году. Головное судно проекта RST27 «СВЛ ЛИБЕРТИ» было передано заказчику 22 марта текущего года. Степень готовности третьего судна серии на начало мая текущего составляет 80,6%. Полностью выполнение контракта предполагается завершить в 2014 году.
Проект разработан Морским инженерным бюро (МИБ, г. Одесса) . Габаритная длина судна - 140,85 м, ширина - 16,86 м, высота борта - 6 м. Вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков 8100 куб. м, дедвейт в море - 6980 тонн при осадке 4,20 м, в реке при осадке 3,60 м - 5378 тонн, скорость в эксплуатации - 10 узлов.

Ри
Римма

какой прогресс за 23 года независимости , за 100 лет девять кораблей спустите , на майдане больше пользы стоять за бутербродами !

Виктор Землин

Поздравляем.

Антон Кузнецов

Молодцы. Рад за Украину.

Firdavs Muhiddinov

теперь есть что на ремонт поставить чтобы док не пустовал

Марика Бородина

50 млн.даляров украину не спасут

Екатерина Шукаева

А когда то Украина авианосцы строила! Российский Адмирал Кузнецов, сделан в украинском Николаеве! Сейчас благодаря незалежости, за 20 лет Украина таки смогла построить два корабля ! :)))))))))