M*
Mari ***

Какая минимальная температура воздуха, которую может переносить кофейное дерево?

В помещении не отапливается. Какую самую низкую температуру может перенести кофейное дерево без потери декоративности кроны? На дереве также есть плоды. Дерево высотой примерно 4 м.

Ольга

Зимой в пределах 14-15°С, но не ниже 12°С http://iplants.ru/coffea.htm
В большинстве рекомендаций не ниже +16. Но Ваше дерево, судя по возрасту, бывало в таких ситуациях. Следите за поливом . Можно поставить на поддон, чтобы не стояло на холодном полу. А обогреватель не вариант, чтобы ,,ноги " у растения не мерзли? Удачной зимовки!

Марис

Если ночами будет падать до +5, а днём прогреваться через стекло до +18 то оно долго так сможет жить, а если будет +8+10 но целый месяц, то может и погибнуть.

Валерия Аникеева

увы +18 это придел нужна выше +20,,но если это дерево уже давно содержится при низкой температуре и дает плоды, оно адаптировано и ничего менять не стоит

Наталья Федоренко

НЕ НИЖЕ 15 ГРАДУСОВ