Нюша

Подскажите, как ухаживать за кофейным деревом?

Та
Танюша

Комнатные растения кофейное дерево любят яркое освещение, но не переносят прямого солнечного света, поэтому их стараются притенять. Оптимальным местом для произрастания кофе будет около окна с западно-восточной стороны. С северной стороны растение может испытывать нехватку солнечного света. А с южной стороны растение следует притенять от солнца.
Рекомендуется в зимний период подсвечивать дерево лампами.
Если Вы хотите чтобы Ваше дерево росло, цвело и плодоносило круглый год, его следует подкармливать через каждые 10-15 дней комплексным удобрением. Сделать его можно и самому: берем на литр воды 5 г азота, 7 г фосфора, 1 г калия и 7 г микроэлементов, хорошо размешиваем и поливаем растение. Если не хотите морочить себе голову можете приобрести готовое комплексное удобрение.

http://www.art-pen.ru/kofejnoe-derevo-na-podokonnike

Анна Тихомирова

На прямом солнце у него горят листья, летом все равно притеняю тканевыми жалюзи, если невовремя полить сильно вянет, лучше не допускать засушивания земли. Подкармливаю универсальным удобрением. Землю лучше брать специальную, с кислой реакцией.

Юлия Дунаева

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: тропики Азии и Африки.

Цветение: ежегодное.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени должна быть в районе 22-24°C, но не ниже 16°C, зимой ее снижают до 16-18°C.

Полив: летом обильный, регулярный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Особенно важно поддерживать высокую влажность в летний период. Растение регулярно опрыскивают.

Подкормка: подкармливать начинают в конце весны — начале лета и проводят один раз в 1,5—2 недели. С осени подкормки прекращают, зимой не подкармливают.

Обрезка: для усиления кустистости молодые побеги прищипывают. Засохшие молодые боковые побеги удаляют, вырезая их у самого черешка кроющего листа.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом месте, при 16-18°C, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно весной до нового роста, старше 3—4 лет — один раз в 2 года, кадочные — по мере загнивания кадки, но требуется ежегодная подсыпка земли.

Размножение: семенами.