Татьяна Глухова

Какую гибридизацию АО имеет атом углерода в C2H4.

Как гибридные орбитали углерода располагаются в пространстве? Какова геометрия этого соединения?

Дис Неизвестный

sp2-гибридизация. sp2-гибридизованные орбитали каждого атома углерода образуют 3-сигма связи (одну с другим атомом углерода и по одной с двумя атомами водорода), негибридизованная р-орбиталь одну пи-связь между атомами углерода. Это соединение плоское.