Дмитрий Алябьев

Как улица Тверская связана с литературой? Готовлю литературную экскурсию.

Юлия Кожарина

Булат Окуджава в рассказе "Отдельные неудачи среди сплошных удач" затрагивает тему прогулок по Тверской в поисках романтических знакомств.

http://moscow.gramota.ru/map405.shtml

Настя Клыга

На пересечении Тверской с Садовым кольцом у памятника Маяковскому в 60-х годах 20 века ("оттепель") были чтения стихов модными поэтами, которые собирали большую аудиторию. Поэты - А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, Б. Окуджава. Этот момент отражен в фильме "Москва слезам не верит".

Андрей Николаевич

Пошел! Уже столпы заставы Белеют; вот уж по Тверской

Ahmed

В доме на Тверской (том, где Елисеевский гастроном) Пушкин читал и передал Волконской послание декабристам. А еще там стоит памятник самому Пушкину, о котором есть песня у Окуджавы "На фоне Пушкина снимается семейство".

Андрей Игнатов

Жду тебя, мой друг Витюша
На Твербуле у пампуша.
Не помню, чье. Твербуль - Тверской бульвар. Пампуш - памятник Пушкину