Ирина Кох(Волкова)

куда использовать соус песто?

Анжелика Карягина

Инструкции: Легкий, ореховый и богатый травами соус, наполненный классическими итальянскими ароматами.

1. Поместите базилик, чеснок, орехи и оливковое масло в кухонный комбайн и прокрутите до образования однородной массы. Но не перестарайтесь, соус должен получиться грубым. Приправьте.

2. Добавьте в комбайн сыр и включите еще на несколько секунд.

Добавляйте в только что приготовленную пасту (макароны) и посыпайте пармезаном.

Попробуйте сделать так

Покройте филе трески или лосося соусом песто и заверните его в пармскую ветчину ). Полейте немного оливковым маслом и запекайте 10 мин при температуре 200 гр. Подавайте с хрустящим зеленым салатом.
Песто - замечательная замена традиционному томатному соусу на основе для пиццы.
Запеките в духовке овощи (на ваш выбор) и подавайте с соусом песто.
Попробуйте другие травы вместо базилика: кориандр или петрушка хорошо подходят.
Если не можете найти кедровые орехи, используйте миндаль или фундук.

Для справки

Песто - это тип приготовления соуса, который подается с мясом, рыбой, курицей и макаронами. Это классический вариант, к которому могут присоединяться различные добавки.

В традиционной итальянской кухне этот соус готовится с использованием ступки и пестика. Глагол " в итальянском значит "топтать, растирать, давить", отсюда и название "песто".

Максим Непомнящих

Соусом песто можно заправлять самые разнообразные блюда. Песто хорошо сочетается с мясными, рыбными блюдами и салатами. Классический вариант соуса Песто является своеобразной основой, к которой можно добавлять различные ингредиенты в зависимости от того, с каким блюдом его будут подавать. Соус Песто имеет древнюю историю))) ) Первые упоминания о нем относятся к временам Римской империи, а в девятнадцатом веке соус Песто стал традиционным итальянским блюдом. Его родиной является город Генуя, в котором на сегодняшний день этот соус готовят повсеместно)) )
(Сделайте ответ лучшим, правда очень старалась, думала как граммотно написать инфо. досталась от мамы она мне рассказывала...)) )

Анатолий Колчин

Помимо традационной пасты соус песто будет являться отличной заменой обычной томатной пасте, которую мы используем для приготовления пиццы. Также этот соус отлично подойдет для запекания в нем овощей в духовке. Также можете попробовать запечь в этом соусе филе лосося или трески...да и мяса тоже....

Евгений

в капрезе или с пастой

Павел Бодров

очень вкусно с макаронными изделиями, можно использовать для маринования при запекании филе курицы, например - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]