Иван Иванович

Как назывались деньги в Англии во 17 веке? И во Франции в 17 веке?

Витя Беляев

В Англии чеканились пенсы, кроны, полукроны, флорины и фартинги. Существовала еще и золотая гинея, равная 21 шиллингу (252 пенса) . Позднее появился золотой соверен, равный 20 шиллингам. Традиция так хорошо сохранялась в обществе, что Великобритания перешла на обычную десятичную систему (фунт, состоящий из ста пенсов) лишь в 1971 году.
История денег Англии http://pro.lenta.ru/money/articles/pound/

Во Франции король Генрих III в 1575 году начал выпуск серебряного франка в надежде стабилизировать экономику, подорванную десятилетием религиозных войн. Из-за постоянной порчи серебряный франк, также равный турскому ливру, прожил всего несколько лет, однако те или иные его варианты чеканились довольно долго. Лишь в 1641 году Людовик XIII заменил их золотым луидором и тяжелым серебряным экю (каждый экю содержал 25 граммов серебра и на первых порах приравнивался к трем турским ливрам) .
Подробно о денег Франции http://pro.lenta.ru/money/articles/franc/

Павел Заколюкин

франки, лье, франция