Бактыгуль Амираева

Отрасли церковной экономики старо как мир?

на практике дело обстоит следующим образом. Те суммы, которые попадают в бухгалтерские книги прихода и с которых должны уплачиваться налоги государству и епархиальному управлению, по общему мнению церковных работников, не имеют никакого отношения к действительности. То же самое происходит на епархиальном уровне. Наличные деньги, которыми расплачиваются в церкви, проходят через свечной ящик, за которым обычно стоит жена священника или его доверенное лицо, а затем, к концу квартала, составляется баланс, в котором проставляются как правило заниженные цифры. Занижению подвергаются не только финансовые показатели, но и все данные, которые могут косвенно указывать на размер прибыли, полученной храмом. Например, за последние три года мне не удалось найти священника, который мог бы хотя бы приблизительно вспомнить число крещений, прошедших в храме с начала текущего года. И дело вовсе не в плохой памяти духовенства, просто официальные показатели работы храма одни, реальное количество крещений в храме — другое, а число крещений, которые провел лично священник (в том числе и на дому) , — третье.

Боязнь того, что многочисленные источники доходов духовенства вылезут наружу и подвергнутся налогообложению, и стала подлинной причиной получившего широкую известность конфликта вокруг Индивидуальных налоговых номеров (ИНН) , разыгравшегося в России в 1999–2001 годах. Достаточно широкое церковное движение за отмену ИНН охватило в первую очередь приходских священников, которых пришлось успокаивать церковным верхам, имеющим эксклюзивные отношения с налоговыми органами.

Отрасли церковной экономики
Зачем Россия должна стать Русью православной?

Что бы все несмотря на свои убеждения финансировали РПЦ
цитата
в Екатеринбурге оппозиционеры из числа местных священников, бунтовавших из-за попыток епископа поставить под свой контроль финансовые потоки нескольких богатых приходов и принадлежавшей одному из монастырей ювелирной фабрики, публично раскрыли сведения, что епархиальное управление в ходе демонстрации «гастролирующей святыни» за месяц заработало около 130 тысяч долларов.

и им все мало

Таня Хиль

А сколько лично ты, Владимир, положил деньгов на РПЦ, что такую простынь выставил на всю страницу? Ведь копья не дал, а пиздишь как Троцкий

Анастасия

То, что церковь это бизнес очевидные вещи. Но верующим все равно, "им в глаза ссы - скажут Божья раса".

Ислом Муминов

Считайте свои деньги . Чего в чужой карман глазеть . Нехорошо .

Юлия Кашина

любите деньги в чужих карманах считать ?есть и такие любители жить по совести

Артём Лапковский

Н-да, пастухи овец всегда носили бурки из овечей шерсти...

Владимир Зинченко

"Боязнь того, что многочисленные источники доходов духовенства вылезут
наружу и подвергнутся налогообложению, и стала подлинной причиной
получившего широкую известность конфликта вокруг Индивидуальных
налоговых номеров (ИНН) , разыгравшегося в России в 1999–2001 годах. "
Возможно, для человека, мыслящего лишь категориями "прибыль" и "выгода" такая мысль и выглядит логичной - можно признать это удачным докопом. Но для любого человека, лично знакомого со священниками, выступавшими против ИНН, это явная ложь. Ложь это ещё и потому, что против ИНН выступали большей частью священники-нестяжатели.

Мария Ветрова

Самого честного встретил. Ты хоть обзавидуйся.