Жанна Парсегова

обработка кости

в растворе чего нужно выварить "сувенирную" кость для полной её очистки от мягких тканей (мяса) для последующей обработки?
кто знает описание полного процесса обработки, просьба изложить.

Мария Казамарова

Выварит в солоноватой воде. А дальше как с черепом.

"После варки череп погружаем в чистую проточную воду примерно на 8 часов, затем вынимаем и кладем в тень на сквозняк для высыхания. Высохший череп очищаем от жировых веществ, которые выступают в виде темных пятен. Их удаляем 10-процентным раствором нашатырного спирта. В этот раствор череп помещаем на 24 часа. Очень эффективными обезжиривающими средствами являются также хлороформ (трихлорметан) и четыреххлористый углерод (тетрахлорметан) , бензин и эфир. Достаточно протереть ими несколько раз череп, и он засверкает, «как новый» . Череп отбеливаем в такой последовательности. Ватой заполняем все полости черепа. Заворачиваем его в вату и обвязываем шпагатом. Завернутый череп кладем в закрытую для доступа света посуду. Иначе под его действием перекись водорода превратится в воду. Наливаем в посуду перекись водорода до высоты 1—2 см. Вата впитывает ее в себя. Время отбеливания крупных черепов — 15—20 часов. Посуда все время закрыта. Череп зайца можно не заворачивать в вату, а полностью погрузить в перекись водорода. Время отбеливания такого черепа сокращается до 4—5 часов. Оптимальная концентрация перекиси водорода — 7—10%, при этом водород выщелачивают аммиаком. На литр перекиси водорода требуется 5 мл 25-процентного раствора аммиака; он ускоряет процесс отбеливания. Чтобы после всех этих процедур череп приобрел цвет слоновой кости, его помещаем в 1-процентный раствор фосфорной кислоты на 3—6 суток в зависимости от размера черепа или в 10-процентный раствор хлорамина на 7 суток. Раньше черепа отбеливали в муравейниках, но муравьи все же сильно повреждают поверхность и целостность черепа.

После отбеливания приступаем к отделке черепа. Лаком покрывать его не рекомендуется. Шероховатую поверхность черепа полируем смесью одной части «отмученного» (обогащенного гидравлическим способом) мела и двух частей извести. Смесь наносим на поверхность черепа и полируем чистой суконкой. Для полировки также можно применять смесь «отмученного» мела с денатурированным спиртом, по густоте напоминающую сметану. Полируем не для блеска черепа, а для сглаживания поверхности, на которой задерживается пыль. Череп натираем парафином и полируем чистой тряпкой. Выпавшие зубы и косточки возвращаем обратно и приклеиваем. Весь процесс описан мной так, как того требует классическая обработка черепов. В домашних условиях вы, может быть, найдете более простой и доступный способ обработки черепа. В конце концов сам череп, даже не обработанный надлежащим образом, и без того обращает на себя внимание окружающих своим видом".