Людмила Кондрашова

Мне 14 лет и я хочу стать профессиональным игровым программистом, что нужно знать и уметь для этого.

Марк Похилец

Вот в 14 лет то уже наверое можно научиться отличать хер от гусиной шеи. Программист это программист, а игры (кроме тетриса) делают комманды, и там очень много профессий, даже есть уборщица и директор...

Татьяна Данилочкина

Ну во-первых, игровых программистов не бывает. Любой программист должен хорошо знать платформы и библиотеки, с которыми он работает, уметь понимать заказчика и, конечно, знать синтаксис нескольких языков программирования.

Всему этому придётся выучиться, причём на практике, а не вычитать из книжек.
Что делает человек, когда хочет выучиться водить авто? Он покупает машину, садится за руль и тренируется.
А если он купит вместо машины десяток мануалов от разных машин, прочтёт их и возомнит себя отличным водителем? Абсурд.

14-17 лет - лучшие годы твоей жизни. И упускать их, откладывая изучение программирования до окончания школы, не стоит .
В вузах всё равно не учат написанию игр.

Так что лучше всего начинать уже сейчас и начинать именно с практики.
И, так же как и вышеупомянутый водитель с машиной, тебе нужно прежде всего скачать среду программирования.

Советую начать с Microsoft Visual C# Express 2010 (язык называется си шарп), она бесплатная, простая и в то же время очень мощная. Её можно легко нагуглить.
Учиться программировать на C# лучше всего по сайтам (иногда - видеоурокам) из инета, которые можно легко нагуглить самому.
Скучные книжки не нужны, и лично я их не читаю.

Лина Лукьянова

Надо сначала в школе доучиться а потом уже в институт программирования...

Оксана Шуравина

Это ужасно трудно, если учится в вузе на это

Анастасия Самсонова

Нашел интересную тему по вашему вопросу

Оксана Лебедева

кто-то с "учится" попер в ВУЗ, может и тебе повезет, но надо учитЬся.

Юл
Юлия

Напишите игру тетрис в 3Д на С++ с применением DirectX и OpenGL - это будет началом карьеры. Если справитесь, то путь в игровые программисты открыт.