Женя Васильева

построил частный дом, земля в собственности. Хотел подвести к дому газ. труба проходит в 1 метре от участка.

Компания ”Горгаз” для начала работ требует разрешения от председателя кооператива (слова работника "Горгаза") на подключение газа, а председатель требует большую сумму денег за свою подпись. Возможно ли не вступая в кооператив, ТСЖ подключить газ?

За
Заноза

Если труба, которая проходит в 1 метре находится на балансе кооператива - то без подписи и печати - никак. У меня подобная ситуация, только наоборот. Труба принадлежит мне, а члены ТСЖ хотят подключиться. И без моего разрешения они этого сделать не могут.

Кристина

А в органы или прокуратуру если обратится???

Александр Руденок

по ходу труба принадлежит ТСЖ и они могут требовать деньги.
В другом случае придется тянуть свою трубу от "врезки". Это может быть еще дороже...

Александр Кирюхин

заявление в двух экземплярах (одно ему, другое себе) на имя председателя. ответ тоже должен быть письменным. в случае неправомерного отказа, а он тоже будет письменным, идете в прокуратуру.
да зайдите в любую юр. фирму, у них в основном консультации бесплатные. спросите, прикиньте расходы и решите, что лучше, -наехать на председателя или дать ему денег.
P.S. думаю, что вы не первый с такой проблемой и местные юристы должны знать, стоит связываться с вашим председателем или нет (имею в виду наличие у него высоких связей) .
удачи!

Black Angel

Кто же выбирал такого председателя хапугу?

Айка Айкоша

ну может, лучше один раз дать большую сумму
чем вы потом будете платить ежемесячно в тридорого

!александр !

а председатель прав!

Алена Степина

Все правильно труба частная надо платить. Так везде и никуда не дется. У нас в деревне на даче даже надо брать разрешение у соседей нотариально завереннле если нет то и газа нет.

Охотник Заудачей

председатель на то и поставлен-выбран, чтобы блюсти интересы всех членов кооператива или ТСЖ. В моем кооперативе тоже есть несколько умников - то за дороги не хотят платить.... то за электричество... то за воду... Наверно, у Вас ситуация похожая. Когда-то было решение властей о выделении земли под застройку для кооператива. Было учредительное собрание... был принят устав.... были определены ежегодные и целевые взносы... И если не хотите вступать в члены - то придется платить за разные подключения-подсоединения-расходы не менее, чем платят члены кооператива. Больше - закон не позволяет

Александр Новиков

Конечно возможно, подписываете договор и компенсируете кооперативу требуемую часть средств на сооружение и обслуживание газопровода, взамен вам выдают официальный документ, оазрешающий горгазу врезать вас в этот газопрово.
Радостно бежите в горгаз и получаете технические условия сроком на два года,
С ниими совсем радостно бежите в проектную организацию и заказываете проект,
согласуете его в горгазе,
находите того кто выполнит работы внутри дома, снаружи и врезку ( которую делает обычно только горгаз)
и ждёте когда вам произведут пуск газа.
может возникнуть проблема со счётчиком Если ТСЖ платит по общему, то только встутать, так как у нас в стране перепродажа энергоносителей ЗАПРЕЩЕНА.

Дмитрий Смирнов

сранный взяточник ваш председатель в выгребную яму его и хлоркой засыпать!!!!

Илья Кожанов

1.Сначала нужно получить технические условия газификации в региональной газораспределительной организации. К заявлению надо приложить копии документов, подтверждающих право собственности на землю, план участка и теплотехнический расчет с указанием всех точек газопотребления и суммарного расхода газа.
2. Затем необходимо разработать проект и создать чертёж будущей магистрали. Для оценки условий работ на и составления сметы на участок должен выехать инженер из проектной организации.
3. После этого может потребоваться согласование проекта в службах по охране окружающей среды, пожарной инспекции и архитектурном управлении, а также его регистрация в Ростехнадзоре.
4. После окончания этих мытарств требуется заключить с Мособлгазом договор поставки и внести авансовый платёж за следующий год.
5. И лишь затем монтажная фирма приступает к установки всей системы.