Сергей Андреев

оСНОВНАЯ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17 ВЕКА

Солнечный Зайчик

Характерная особенность французской литературы XVII в. — близкое соприкосновение с философскими течениями, оказавшими значительное влияние на идейно-художественную структуру литературных произведений. Подобно другим европейским литературам XVII в. , французская литература являет собой широкую панораму разных направлений и художественных систем, иногда активно противоборствующих, иногда взаимопроникающих или соседствующих друг с другом. Это особенно заметно ощущается в первые десятилетия века, когда многие поэты продолжают традиции ренессансной литературы с ее многообразием красок и художественных средств, чувственной яркостью образов и подчеркнуто индивидуальной, субъективной поэтической формой. По мере того, как усиливается дух регламентации, утверждается авторитет правил и классических образцов, происходит более отчетливое размежевание между литературными группами и направлениями и -- одновременно -- между жанрами, узаконенными поэтикой классицизма и отвергаемыми ею (к числу последних относится роман) .