Лена Дмитренко

Помогите! ! Чем отличается NADH от NADPH?

Их постоянно пишут через черточку (слеш) , а по строению они отличаются они на один остаток фосфорной кислоты. . .В чем суть? Может быть они в разных процессах участвуют?

Альбина Айсина

На картинке изображён НАДФ, разница с НАД небольшая - в отсутствии фосфатной группы в молекуле рибозы адениннуклеотида. А функции у них разные. Если НАДФ (НАДФН) образуется преимущественно в анаэробных процессах окисления-восстановленичя, то НАД (НАДН) - больше в аэробных. Оба являются коферментами окислительных ферментов

Се
Сергей

Они образуются на разных этапах цикла Кребса.