Сашка Пашкина

Что это за камень, подскажите? В ярком свете цвет бледный, а в тусклом свете он меняется на вот такой вот яркий, красивый.

Артур Шевчук

Это александрит. При дневном, природном освещении его цвет зелёный ( оттенки варьируются от светлого и желтоватого до изумрудного), а при искусственном - фиолетовый(от светло-розового, до тёмно-фиолетового). Чем ярче его цвет, тем он дороже. Впервые найден в России, один из самых редких, а по стоимости нередко дороже бриллиантов.
Информация об этом камне(википедия): http :// ru.wikipedia.org/wiki/Александрит