Елена Санатуллина

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Маруся Михайлова

1. Подсушить почву цветов, меньше поливать растения и чаще взрыхлять грунт. 2. Поменять весь грунт. 3. Поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение) . 4. Развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт. 5. Разрежьте чеснок тонкими дольками и разложите по земле в горшке. 6. В почву воткнуть корочки кожуры апельсина. 7. В цветочных магазинах можно купить препараты «Гром-2» (мошки, которые завелись в цветах, его особенно не любят) , «Базудин» , Актара. Применять Актару из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды. При данной концентрации раствора Актары само растение не пострадает. Важно отметить, что поливать почву растения этим химикатом нужно только в том случае, если личинки мошкары находятся в почве.

Олег

Не заливать цветы и не поливать их чайной заваркой.

Эдуард

Однажды у меня была такая проблема... 3 месяца борьбы... разными средствами не давали желаемый результат... пока не посоветовали мне прогреть землю до определенной температуры... до какой не помню.. . Пришлось пересаживать все цветы, перемывать все корни, чистить горшки.. . Недели две-три мошки не было, проверяла каждый день, а потом снова появилась.. . как только заметила стала прыскать, каждые три дня. . в течении месяца... так проблема была решена. Землю принципиально не меняла, подумала, что занесла я мошку покупной землей при пересадки цветов.

Павел Пащенко

Побрызгать "off" -ом

Владимир Суковатов

Червячки из которых вылупляются мушки находятся в верхнем слое почвы. Снимите где-то 3-4 см. почвы выкиньте. А на её место засыпьте новой, какоето время поливайте растения слабым ростваром марганцовки. Кстати, мошки заводятся в закисшей почве, следует умеренно поливать, особенно зимой.