Ва
Василий

Как оставить себе старый номер?

Продаю машину. Решил оставить себе номер. Нашёл статейку, там написано "Если на автомобиле установлен какой-нибудь «красивый» номер, который вам очень нравится, то ГИБДД позволяет сохранить его и затем поставить на новую машину. Для этого перед продажей автомобиля вам надо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД, где занимаются регистрацией автомобилей, и записать заявление о сохранении номера. В этом случае машине будут присвоены другие регистрационные знаки, с которыми вы уже и станете ее продавать (эта процедура обойдется в 2000 рублей) . «Красивые» номера будут храниться в ГИБДД на протяжении шести месяцев. "ВОПРОС-что представляют из себя эти подменные номера? На них опять что ли оформлять страховку и ТО? На каких условиях они выдаются?

Светлана Иванова

"42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.
После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета. " (Приказ МВД РФ № 1001 "О порядке регистрации ТС" (ред. от 07.08,2013))
Сама процедура - предыдущий владелец авто может захотеть оставить номерной знак себе. Однако, продавать-то машину без номера нельзя… Поэтому, в этом случае:
1. Продавец пишет заявление в ГИБДД с просьбой о сохранении номеров;
2. ГИБДД выдает продавцу новые номерные знаки;
3. Продавец продает авто с новыми номерами, а старые оставляет себе.
http://autoclub78.ru/raznoe/novye-pravila-registratsii-avtomobilej-2013

Ульяна Богданова

если на авто красивый номер и продавец этого авто хочет оставить его себе, нужно ДО продажи приехать в РЭО и написать 2 заявления - на замену номера (госпошлина 2000 рублей) и на сохранение номера до 180 суток (бесплатно) . и продавать авто с уже обычным номером. почему нужно заменить номер ДО начала продажи авто? потому что покупатели достанут просьбами и требованиями продать авто именно с этим красивым номером. а доплачивать за этот красивый номер не захотят. или предложат символическую сумму. а затем, после покупки нового авто, приезжаешь в то же РЭО, где оставлял свой номер на сохранение, уплачиваешь госпошлину 2000 рублей и вешаешь на новое авто свой старый красивый номер. вот и всё