Екатерина Сизова

В точках A и B находятся источники света, силы соответственно F1 и F2.

В точках A и B находятся источники света, силы
соответственно F1 и F2. На отрезке AB равном a найти наименее освещенную точку M (освещенность точки обратно пропорциональна
квадрату ее расстояния от источника света: , ).

Ви
Виталя

Для произвольной точки с координатой х освещённость будет соответственно F1/x² + F2/(L-x)². А дальше банальное исследование функции на минимум.