Михаил Хромов

Почему Джордж Лукас начел снимать "Звездные войны" с 4 эпизода "Новая надежда" ???

Алена Полякова

Съёмки первого фильма "Звёздных войн" спасали от банкротства кинокомпанию 20th Century Fox. Поэтому, несмотря на то, что Джордж Лукас ещё тогда планировал снять все 6 эпизодов, было решено начать съёмки с той серии, которую будет проще снять технически. Всё же возможности операторов по спецэффектам тогда были не на таком уж высоком уровне, как сейчас.
Так как не было уверенности в окупаемости фильма, он вышел под названием "Звёздные войны" без приписки с номером эпизода и подзаголовка "Новая надежда".
Через несколько лет после успеха фильма ему было дано привычное сейчас название и досняты последующие 5 и 6 эпизоды.
Номера этих эпизодов уже тогда фигурировали в названиях фильмов, в чём легко можно убедиться, посмотрев их с одноголосными переводами Леонида Володарского, Андрея Гаврилова или Юрия Живова, которые появились на видеокассетах задолго до выхода новой трилогии.
А в начале 2000-х, благодаря современным кинематографическим возможностям в сфере спецэффектов, стало возможным снять и первые 3 эпизода.

Ира Рысина

Он выразил свои политические убеждения.

Екатерина Шестак

Не знаю, как насчет спецэффектов (они в фантастическом фильме нужны в любом случае) , да и не мог, я думаю, Лукас рассчитывать на то, что что-то появится в техническом плане и что ЭТО будет. Слышала и верю в это - уж очень Лукас хотел снять Харрисона Форда, никого кроме него не видел в роли Хана Соло. Всё остальное - второстепенно)