Анна Кузнецова

Какие есть балеты на сказочные сюжеты?

скажите фамилию желательно и имя композитора, На какой сказочный сюжет писал (на чью сказку) . Заранее спасибо всем кто ответил!

Светлана Мариськина

Жар-птица, естественно. Стравинский же ж ведь. О жар-птице кто только не писал: Толстой, Пушкин, а у Стравинского либретто написал Фокин. Ну а дальше: Чайковский написал "Спящая красавица" на сказку Пушкина, "Щелкунчика" на сказку Гофмана. Даже глубоко копать не надо!
Чего-йто вдруг балетами люди заинтересовались?))

Cvetic B

Есть балеты у П. И. Чайковского: , "Спящая красавица", "Щелкунчик".
"Золотая рыбка"-балет Людвига Минкуса на сюжет "Сказки о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкина.
С. Прокофьев написал балет "Золушка"- абсолютно всем известная сказка.

Кристина Пегова

Лебединое озеро - немецкая легенда. Сюжет сказочный)

Алексей

Ну Спящая красавица написана по сказке Шарля Перро.Есть ее же вариант у Братьев Гримм..а не Пушкин....