Наталья Мамедова

в каком году создали первые российские игровые шашки?

Лена Рыбакова

Добрый день.
Что Вы подразумеваете под термином "российские игровые шашки"?
В России существуют множество разновидностей шашек. Например алтайские шашки (шатра):

Или адыгейские шашки – ПхъэкIэн

Или шашки псковские

Все они российские, и ещё много разновидностей.
Если Вы имели ввиду современные русские шашки, то они являются разновидностью германских шашек, и первоначально их называли "немецкие шашки".
Гораздо раньше на Руси играли в столбовые шашки (башни), - их и считают большинство историков "настоящими русскими шашками". Но "в каком году их создали" никто не знает 🙂.
В летописях 4-ого века н.э. упоминается, что на Руси играли в тавлеи - тоже шашки. Но пишут, что они так же позаимствованы у скандинавов. Но история такая запутанная штука ...Сейчас вообще есть мнение, что и скандинавы, немцы и разные там викинги являются потомками древних славянских племён. Так что неизвестно ещё, когда "создали российские игровые шашки" и кто это сделал 🙂
Так всё-таки, о каких шашках Вы задавали вопрос???