Inna Silantyeva

При помощи каких средств гоголь характеризует Хлестакова?

Андрей Лахурин

Н. В. Гоголь говорил: «Хлестаков — самый трудный образ в пьесе» . Потому, что он все делает без соображения, непреднамеренно. Сделавшись виновником всеобщего обмана, Хлестаков никого не обманывал. Автор выделяет в Хлестакове способность обманывать без сознательно поставленной цели такого рода, универсальность его желания примерять маску другого, более значительного существования и возможность органично выглядеть в этой маске, импровизационную легкость и эмоциональную убедительность его непроизвольного вранья. В конечном итоге речь идет даже о присутствии в поведении Хлестакова вдохновенного, творческого начала.

Гоголь характеризует Хлестакова в одном ряду с другими действующими лицами. Он выделяет при этом непрезентабельную легкость физического облика Ивана Александровича («молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький» ) в противовес солидности и «сурьезности» стати Городничего и подчеркивает такую же интеллектуальную несостоятельность («несколько приглуповат» , «без царя в голове - один из тех людей которых в канцеляриях называют пустейшими» , «говорит и действует без всякого соображения» ) . В «Развязке Ревизора» Гоголь делает акцент на символическом толковании своей пьесы и в таком контексте видит в Хлестакове олицетворение «ветреной светской совести» , уточняя, что это «продажная, обманчивая совесть» . И неоправданно настойчиво несколько раз призывает: «С Хлестаковым под руку ни чего не увидишь в душевном городе нашем. . .Не с Хлестаковым, но с настоящим ревизором оглянем себя! . .Все отыщешь в себе, если только опустишься в свою душу не с Хлестаковым»

Александр Подковыров

Художественное средство эпитет