Алексей Марков

Почему на территории Амазонки господствует жаркий и влажный климат? ? помогите пожалуйстаа: (((

Hадежда Рысенкова

Огромное количество осадков ежегодно выпадает на севере материка в долине реки Амазонки и её притоков, это обусловлено огромной площадью, который занимает экваториальный пояс на её территории.

Количество осадков усиливается такими климатообразующими факторами, как теплые течения у восточных берегов материка, а также рельефом Южной Америки - на востоке материка находятся равнины, свободно пропускающие влажные воздушные массы с океана вглубь континента до самых предгорий Анд, где осадки задерживаются и выпадают в виде сильных экваториальных дождей.
Здесь их количество превышает 3000 мм в год. Средняя температура в течение года практически не изменяется, тут постоянно жарко, выше 20-25°C. Экваториальный пояс Южной Америки занят природной зоной влажных экваториальных лесов, которая на этом материке называется сельва, что в переводе с португальского означает "лес". Сельва - это самый обширный массив экваториальных лесов на Земле.

Очень подробно здесь http://geographyofrussia.com/yuzhnaya-amerika-amazoniya/

Алена

низкое давление, что дает осадки и экваториальный пояс, что так же дает осадки и тепло

Елена Богданова

постоянные дожди

Илья Балахнин

думайте. в каком поясе амазонка находится? лично не в курсе, но.. . наверняка в теплом. Если теплый, то это вызывает обязательно испарения с почвы. А воды там много, следовательно, и дождей будет много, через круговорот воды в природе. Отсюда и климат будет влажным и пратииивныым...

О.
Оксана ...

Потому что близко к экватору.