Анна Алексеевна

Так почему же небо черное?

Вокруг нас миллиарды галактик, в каждой из которых миллиарды звезд. Т. е. в любой точке небосвода должна быть звезда и вроде бы они должны слиться в какой-то туман. Ан нет - чернота. Навеяно вопросом: "Что не отбрасывает тень? "

Алишер Нарматов

Если бы вселенная была бесконечна то так бы и было. Но она далеко не бесконечна.

Ирина Заровная

А. Мигдал в книге "Поиски истины" на этот вопрос ответил. Даже при бесконечной Вселенной звёзды распределены так, что они не дают высокую освещённость ночного неба.

Р.
Рушана ...

Все поглощает и ничего не излучает и не отражает.

Андрей Степанов

Звезды не вечны — со временем они умирают и перестают излучать свет. Поэтому, даже если в направлении наблюдения имеется звезда, это вовсе не означает, что она обязана светиться, поскольку это может оказаться древняя звезда, ядерное горючее внутри которой давно израсходовано.

Серега Кресников

В том то и дело что источников света очень много, и все они находятся очень далеко друг от друга, вот если бы на всю галактику был один мощнейший источник света то думаю черноты не было бы )