Юлия Алимханова

Обяъсните мне

Объясните мне, тупому существу. Как отличить полное страдательное причастие от отглагольного прилагательного?
Я учусь в 9-ом классе.

Ольга Шевцова

Признаки, по которым можно определить часть речи (отглагольное прилагательное или причастие) :

1) Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида: кипяченое молоко от кипятить, жженая пробка от жечь.

Но есть целый ряд отглагольных прилагательных-исключений: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.

Если же форма образована от глагола совершенного вида, то это причастие: решенная задача от решить, брошенные вещи от бросить. Исключения: смышленый, названый — с одним н.

2) У отглагольных прилагательных нет приставок: жареная котлета, путаный ответ. Если к прилагательному прибавляется приставка не-, то оно остается прилагательным и пишется с одним н: гашеная известь — негашеная известь; глаженое белье — неглаженое белье.

У причастий могут быть приставки: под-жаренное мясо, за-путанные следы.

3) У отглагольных прилагательных нет зависимых слов: сушеные грибы, квашеная капуста. У причастий могут быть зависимые слова: сушенные на солнце грибы, квашенная на зиму капуста.

4) Отглагольные слова на -ованный, -еванный — прилагательные, они всегда пишутся с двумя н (прессованный, корчеванный) .

Прилагательные кованый, жеваный, пишутся с одним н, так как -ов и -ев входят в корень, в чем убеждаемся, разобрав слова по составу.

Следовательно, если мы рассматриваем форму, образованную от глагола, которая не имеет приставки или зависимого слова, то прежде чем решить, причастие это или прилагательное, следует определить вид глагола, от которого эта форма образована.

Полезно сопоставить смешиваемые формы:

масляные (краски) — прилагательное, образованное от существительного масло с помощью суффикса -ян;

масленый (блин) — отглагольное прилагательное, образованное от глагола маслить; замасленный (фартук) — причастие, образованное от глагола замаслить. (http :// www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=d1687a03-b71b-41c7-9bb8-f40a117abd46)

Похожий вопрос: http :// otvet.mail.ru/question/57804038
1. Причастие выражает действие (активность) . У прилагательных главное - признак (пассивность) , а действие - фон: раненый (какой? ) боец - отглагольное прилагательное, раненный (что сделанный? ) врагом боец - причастие.
2. Отглагольные прилагательные можно заменить обычным прилагательным, причастия глаголом: ломаная (угловатая) линия - прилагательное, ломанная трудностями судьба (судьба, которую сломали трудности) - причастие.
3. У причастий отсутствуют степени сравнения: воспитанная (воспитаннейшая) особа - прилагательное, воспитанная трудиться особа - причастие.
4. Часто у причастия бывает приставка (т. к. они преимущественно образованы от глаголов совершенного вида) : рубленое мясо (вообще) - прилагательное, изрубленное мясо (уже) - причастие.
5. Причастия могут быть возвратными: взволнованный происшествием человек (взволновавшийся) - причастие, волнительный - прилагательное.
6. Причастие выражает временный признак, а прилагательное - постоянный: кошеная трава (речь идёт только о кошеной траве) - прилагательное, скошенная трава (именно сейчас) - причастие.
7. С причастием почти всегда сочетаются существительные или местоимения в творительном падеже: дети избалованы матерью - причастие, дети избалованны - прилагательное.
8. При причастии может быть зависимый инфинитив, обстоятельство или дополнение: она намерена отвечать, он выведен отсюда, коробка сделана с любовью.
9. Прилагательные не могут иметь при себе зависимых слов, кроме наречий степени (очень, совершенно, абсолютно, весьма) .