Алёна Курбатова

Напишите анализ стихотворения плиз)))

На Земле безжалостно маленькой
Жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую. . .
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война. . .
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель. ..А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

Александр Абросимов

Замечательное стихотворение! Советую обязательно посмотреть видео (чёрно-белое) , где это стихотворение читает мальчик, очень трогательно.

На этом сайте можете найти полезную информацию, которую можно включить в анализ (размер, рифмовка, вид стихотворения) http :// www.rifmoved.ru/robert_rozhdestvenskii_na_zemle_bezzhalostno_malenkoi

Главная тема - тема маленького человека. Об этом гласит название стихотворения.
Во второй половине XIX века, с усилением демократических тенденций в русской культуре, «маленький человек» в качестве героя литературного произведения становится обычным явлением. В связи с этим возникает теоретическая сложность: какой герой может быть отнесен к типу «маленького человека» ?
Критерии психологические более оправданны: «маленький человек» — фигура ничем не примечательная, заурядная. Например, к числу «маленьких людей» традиционно относят Мармеладова — нищего спившегося отставного чиновника, виновного в позоре дочери, болезни жены и страданиях детей. Но проблема заключается в том, что у Достоевского нет заурядных, ничем не примечательных персонажей. В Мармеладове нам открывается целая бездна переживаний, прозрений, нравственных мук — от сознания своей тяжкой вины перед семьей, от понимания своей ничтожности, от неспособности отказаться от пьянства.

Порассуждайте о средствах художественной выразительности. Всё стихотворение в литотах (преуменьшениях): маленькие сапоги, автомат и т. д. . Ведь практически всё население России было маленькими людьми. С их мнением никто не считался, зарплаты были мизерными, работа тяжёлой. А смерти такого маленького человека даже никто не заметит. Подумайте на эту тему, может быть видео очень поможет всё это понять

Таня

Если вы не понимаете это стихотворение, то вам никакой анализ не поможет