Юл
Юлия

СИ, у меня к вам вопрос по Писанию. О каких "ранах от гвоздЕЙ на руках" Христа говорит Фома если руки Христа+

были пробиты одним гвоздём?

Василий Юртайкин

Да кукловоды в Бруклине прекрасно знают про крест Голгофы, но они приказали своим зомбикам верить про столб, чтобы был повод не признавать кресты, как и все демоны, иеговистские главари боятся и ненавидят крест.

Айгуль Куангалиева

Хорошо, перепишем.

Саша

Сколькими гвоздями были прибиты руки Иисуса?
Ни в Евангелии от Матфея, ни Евангелиях от Марка, Луки и Иоанна подробности распятия не описываются. Хотя иногда преступников привязывали к столбу, Иисус был прибит гвоздями. На основании слов Фомы в Иоанна 20:25 некоторые считают, что в руки Иисуса было вбито два гвоздя, по одному в каждую. Но следует ли считать упоминание Фомой о «гвоздях» (во множественном числе) точным описанием, доказывающим, что каждая рука Иисуса была прибита отдельным гвоздем?
В Луки 24:39 записаны слова воскресшего Иисуса: «Посмотрите на мои руки и ноги: это я сам; потрогайте меня и посмотрите...» . Это дает основание полагать, что ноги Иисуса также были прибиты гвоздями. Поскольку Фома не упомянул отметины на ногах Иисуса, его слова могут просто означать, что при казни Иисуса использовалось несколько гвоздей.
Нельзя допускать, чтобы споры о второстепенных деталях затмевали главное — то, что мы «примирились с Богом через смерть его Сына» (Римлянам 5:10).

Виталий Гинейко

ПРОТЕСТАНТЫ многоверсивые

Анастасия Анисимова

Видимо алкоголику Рутерфорду белочка явилась... По причине его алкоголизма с сектантским культом порвало немало высокопоставленных лиц, и в их числе руководитель канадского филиала ОСБ Сэлтер, которому для нужд Президента приходилось бесперебойно организовывать контрабандные поставки алкоголя в США при действующем «сухом законе» . Рутерфорд был известен и тягой к роскоши. За счет пожертвований адептов он приобрёл в личную собственность шикарную 20-комнатную виллу в Калифорнии. Во времена экономической Депрессии, когда обычным адептам часто не на что было купить еду, в его распоряжении былии другие объекты недвижимости, а так же личные автомобили. При этом он не помогал жене-инвалиду и не интересовался семьей, которой приходилось жить отдельно. В 1942 году его жена Мэри и сын Малком ОТКАЗАЛИСЬ!!!! присутствовать на похоронах мужа и отца.

Надежда Демидова

Они и тут умничают как и в других вопросах, если бы был столб христиане почитали бы столб, не вижу проблем. Да назло это все они делают. Их главари коварные типы.

Ваня Койпиш

Почему в публикациях Свидетелей Иеговы Иисус изображается висящим не на традиционном кресте, а на столбе, с поднятыми над головой руками?

Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро? с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений» ) . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро? с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).
Был ли Сын Бога казнен на таком столбе? Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси? лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено. . .дрова. . .2) палица, дубина, палка. . .5) в Н [овом] З [авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве) » (М. , 1991. Стб. 859). Слово кси? лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо» , «дерево» , а не словом «крест» . (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)
В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» (Parsons J. D. The Non-Christian Cross. Лондон, 1896. С. 23—24).
Итак, все доказательства свидетельствуют о том, что Иисус умер на столбе, а не на кресте.
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н.? э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

D M G

Да не суть важно на кресте или на столбе распяли Христа - важно как смерть Иисуса влияет на нашу жизнь, а споры эти бессмысленны - http://ru.wikipedia.org/wiki/Крест Христиане утверждали, что они принадлежат христианской вере, потому что крест считали знамением спасительных Христовых страданий, а язычники доказывали, что такие крестовидные знаки общи и Христу, и Серапису, хотя иное значение имеют у христиан и иное — у язычников. Между тем как происходил этот спор, некоторые, обратившиеся к христианству из язычества и понимавшие иероглифические письмена, истолковали те крестовидные знаки и объявили, что ими обозначается будущая жизнь. По сему объяснению, христиане еще с большей уверенностью стали относить их к своей религии и превозноситься перед язычниками. Когда же из других иероглифических письмен открылось, что в то время, как явится знак креста, означающий новую жизнь, храму Сераписа придет конец, тогда весьма многие язычники обратились к христианству, исповедали грехи свои и крестились. Это-то слышал я о тех крестовидных начертаниях. Не думаю, однако, чтобы египетские жрецы, начертывая изображение креста, могли знать что-либо о Христе, ибо, если тайна его пришествия в мир, по слову Апостола (Кол. 1, 26), была сокровенна от век и от родов и неизвестна самому начальнику злобы дьяволу, то тем менее могла она быть известна служителям его — египетским жрецам. Открытием и объяснением этих письмен промысл соделал то же, что прежде явил на апостоле Павле, ибо и сей, умудренный Духом Божиим Апостол таким же образом привел многих афинян к вере, когда прочитал начертанную на храме надпись и приспособил ее к своей проповеди. Разве только не скажет ли кто-нибудь, что слово Божие прорекалось в египетских жрецах точно так, как некогда в устах Валаама и Каиафы, которые пророчествовали доброе против воли. [

Алена Рыжнёва

Две руки- значит раны.

Людмила Сидорова

ты бы на мои вопросы ответил сначала

Александр

Оборот речи + перевод на русский.
Да и не принципиально. А количество гвоздей и расположение рук не доказуемо.
.
И не оправдывает ваше запрещённое Богом идолопоклонство перед орудием убийства, независимо какой формы, даже если крест.
.
Выдумывайте другое "разоблачение", это не катит.

Павел Мальков

Что так важно? Почему не один историк, живший во времена Иисуса, об Иисусе не упоминает?

Дмитрий Захаров

Дюбелями пристреливали...

Дмитрий Новоторцев

одним гвоздем на два крыла?.. .
и нет, я сектанизмом вашим не страдаю

Айгуль Яркиева

Еще б прояснил. кто такой Фома? . Ведь есть евангелие от мамы христовой и его братика

Елена Малышева

Откуда Фома знал о точном количестве гвоздей, если он, как и прочие ученики удрал и не присутствовал на казни?
Мф 26:56 Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали.
Иоанна 19:25—27: ...А у столба мучений Иисуса стояли его мать и сестра его матери, а также Мария, жена Кло́паса, и Мария Магдалина. 26 Иисус, увидев мать и стоявшего рядом с ней ученика, которого он любил, сказал матери: «Женщина, вот твой сын!» 27 Затем он сказал ученику: «Вот твоя мать!» И с того времени ученик взял её к себе.