Наталья Тютчева

внутренняя энергия одного моля идеального газа при комнатной температуре (22 С) составляет 7,358 кДж.

внутренняя энергия одного моля идеального газа при комнатной температуре (22 С) составляет 7,358 кДж. Сколько атомо n содержит одна молекула газа? Колебательные движения атомов в молекуле не учитывать. Помогите пожалуйста.

Анастасия Каминская

Внутренняя энергия, приходящаяся на 1 степень свободы, для 1 моля идеального газа составляет RT/2. Тупо сосчитайте, сколько тут таких величин.
Число атомов в молекуле влияет как раз на то, сколько "лишних" (по сравнению с 3) степеней свободы тут появляется. Если их две (т. е. всего степеней свободы 5) - то молекула линейная. Число атомов, вообще говоря, может быть любым, 2 (для обычных газов), 3 (углекислый газ) и т. д. Если получается 6 степеней свободы - то молекула минимум трёхатомная. Пример - молекула воды (она изогнутая, поэтому там три вращательных степени свободы).