НЕ
Наталья Епанчинцева

внутренняя энергия одного моля идеального газа при комнатной температуре (22 С) составляет 7,358 кДж.

внутренняя энергия одного моля идеального газа при комнатной температуре (22 С) составляет 7,358 кДж. Сколько атомо n содержит одна молекула газа? Колебательные движения атомов в молекуле не учитывать. решите плиз, и решение скиньте, спасибо

Наталья Коленцева

вн. энергия идеального газа
U=(i/2)*n*R*T, где
i - число степеней свободы
n - число моль газа ( или ню, здесь=1 по условию)
R - унив. газ. постоянная
Т -температура (К)

i=2*U/n*R*T=2*7358/1*8,31*(273+22)=6
значит молекула газа имеет минимум 3 атома