Александр Данилкин

Ребят: *** Помогите написать (ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ В ЖИЛИЩЕ) ОБЖ 8 класс*

Ребят: *** Помогите написать (ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ В ЖИЛИЩЕ) ПЛИЗ ^_^)))

Артём Высоколов

1) неосторожное обращение с огнём
2)небрежное использование бытовых нагревательных приборов
3)нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки
4)неумение правильно эксплуатировать газовые приборы
5)возгорание телевизоров и радио аппаратуры
6)неправильная эксплуатация печей, баней, каминов
7)шалости детей с огнём

Александр Омельченко

Невнимательность человека:
неосторожное обращение с огнем;
использование бензина и керосина для зажигания печей;
оставленные утюги или другие электронагревательные приборы;
брошенные окурки, использование любого вида огня (факел, спички, лампа, фейерверки) в пожароопасных местах;
утечка бытового газа;
использование петард, бенгальских огней и т. д.
Дефекты электрических установок:
небрежное, неумелое использование электрических плиток, утюга, чайника;
использование самодельных электрообогревателей;
самовозгорание телевизора;
включение многих приборов в одну розетку;
неумело выполненная электропроводка.

Маруся

Записывай: курить надо меньше и пить бросать, а также для проведения работ по электрике и сварочных работ не приглашать таджиков. Итого имеем 99% пожаров. В оставшийся процент входят самые невероятные случаи от попадания обычной молнии и самовоспламенения какого-нибудь мусора до последствий землетрясений и т. п.
На самом деле самой распространенными причинами пожаров являются проблемы с электрикой и неосторожное обращение с огнем, как то уснул в постели с не потушенной сигаретой (я сам всегда думал, что по идее окурок должен погаснуть очень быстро, однако это вовсе не так и самого малейшего сквозняка хватает на то, чтобы раздувать сигарету).. . что до электрики - это может быть изношенность проводки, особенно в местах с контрастом погодных условий (одно дело, когда у тебя дома используется удлинитель и при этом температура не колеблется более, чем на 10 градусов в течение всего года, и совсем другое, когда провод проходит где-нибудь на чердаке, где температура может колебаться даже в течение дня на десятки градусов - изоляция теряет эластичность, начинает трескаться, начинает подгнивать сам провод, при уменьшении сечения начинает повышаться его температура, что уже само по себе становится потенциально опасно, но также ускоряет коррозию провода; когда образуется разрыв, может начаться искрение) . К проблемам может привести также неправильное устройство электрической цепи (провод со слишком высоким сопротивлением или отсутствие автоматической защиты или ее несоответствие этой цепи или просто банально короткое замыкание цепи, которую собрал чайник) , неправильная эксплуатация или эксплуатация не по назначению электрических приборов, особенно нагревательных. Потенциально опасно перенапряжение в сети - на этот случай на входе в каждую квартиру ставятся УЗО (устройства защитного отключения) . Однако у нас когда-то УЗО накрылось медным тазом, так пришел электрик из ЖЭКа, скрутил провода напрямую и ушел.. . В доме дважды было перенапряжение по причине полного отсутствия обслуживания дома.. . Если все на работе, а дома что-то не отключено, то могут быть проблемы. К категории проблем с электропроводкой стоит также отнести старый жилой фонд - дома либо вообще деревянные, либо имеют деревянные перекрытия (и это дерево настолько сухое, что готово воспламениться буквально как порох) , проводам в доме тоже уже 100 лет.. .
Ну про не потушенный окурок, оказавшийся в постели по-пьяни, я уже сказал.
Ну дети могут поиграться с огнем - случаи такие были, но это все же очень малая часть пожаров.. .