Письменная Елена

почему Юрий Визбор в песне про ботик (Ю.Визбор - "Ботик") фразу "и портрет Эдиты Пьехи" произносит как -"Иди ты Пье-хи"?

Светлана Ингула

ну это может знать только сам ю.визбор и круг его близких друзей.
быть может так он обозначил то противостояние между тогдашней поп музыкой и бардовским движение.
идеологические тёрки так называемые.
ведь ботик то в припеве преподносится как замечательное судно но не без косяка. то есть все вроде хорошо в нашей музыке но вот пьехи всякие шли бы куда подальше.
да и вообще может визбор самой песней предупреждал нас о том что наша отечественная музыкальная индустрия (ботик)с её самобытным колоритом и прочими фишками , которые должны были бы если не взорвать мировые чаты и хит парады, то хотя бы занять там определённую нишу ( это он обозначил как новый патефон), в скором времени будет потоплен махиной западного мызпрома.
и всё что нам останется это материть всю эту буржуйскую музыку .
а надежду на развитие отечественной самобытной похоронить.