Nurdin Kudaybergenov

Как быть? Кот совсем не дает мне даже из комнаты выйти и я его понимаю…

Дело в том, что муж мне подарил котенка, ему уже 3 месяца. Нам пришлось съехать с квартиры и переехать в дом к родителям. Дом большой и муж уверял, что проблем с котом не будет, все его полюбят и будет спокойно хозяином дома. Но, как оказалось, каждый день в гости приходит племянник, у которого страшная алергия. Мы об этом узнали когда уже переехали, в тот же день. Выходи, что коту быть в доме нельзя, ковры собирают шерсть и племянник будет кашлять. Все решили что кот - уличное животное и должен жить с другими дворовыми котами в сарае, ловить мышей и спать на сене. Но наш то котик породистый, привыкший к дому. В комнате нашей сидит, но так ругается что мы его оставляем одного. Сегодня второй день только на новом месте и я уже никуда не поехала, чтобы он не плакал и не мешал спать папе, которому после ночной смены нужно отдыхать. Благо что у меня дел небыло, дома буду до весны. Чувствую, придется скорее искать новую квартиру и съезжать. Мы вообще не ожидали что племянник, который бывал здесь раз в пол года, может стать причиной неудобств с котом. А главное все его уже полюбили… но тут отношение к животным такое: вон сарай, им там тепло и хорошо, пусть с ними живет. Завтра поеду куплю ему домик, когтеточку, может поможет. . .Почитала на счет успокоительного для животных в стрессе в связи с переездом и прочим, поможет ли? На улице он врядли уживется, он ведь такой ручной и пугливый. Да еще и у соседа голуби, двух котов уже прибил, за то что они во двор к нему ходили. Я очень переживаю, все перепробую лишь бы и ему не было тяжело, и нам. Переезжать то мы все равно будем, но не так скоро…

Елена Вольман

Придется пока в своей комнате его держать. Успокоительное можно, но не особо помогает. Просто скучно ему. Купите ему игрушек, оборудуйте местечко у окошка. Мышки с мятой надолго кошек занимают. Лазерной указкой хорошо выбегивать. Когда набегается, будет спать в ваше отсутствие.

Виталий Широков

Постарайтесь почаще вычесывать котика (смягчить последствие аллергии) . На счет стресса я вам могу подсказать. Как смягчить последствие стресса:
Во-первых, необходимо помнить о полноценном качественном питании, ведь только в случае, когда животное получает с кормом все необходимые питательные вещества, оно имеет крепкую иммунную систему, способную справиться с разрушительными последствиями стресса.

Во-вторых, немаловажную роль в стрессовых ситуациях этологи отводят достаточной физической активности животного. Особенно, когда у кошки появляется вялость и заторможенность. Не жалейте времени на общение и игры с кошкой, этим вы поможете животному быстрее выйти из состояния депрессии.

В третьих, Можно, предварительно посоветовавшись с врачом, подобрать для кошки лекарственные препараты, снижающие чувствительность животного к стрессовой ситуации. Сильнодействующие препараты при длительном применении не самым лучшим образом
воздействуют на организм животного.

Удачи вам, и котика не надо выгонять на улицу. Он там погибнет.

Виталий Верещагин

Попробуйте поговорить с родителями, объяснить им почему не хотите, чтобы котик жил на улице, возьмите на себя обязательства по уборке дома. Перед приездом племянника просто дом нужно тщательно убрать, и на случай возникновения у него аллергии запастись антигистаминовыми препаратами. Кота пока у Вас гостит племянник можно отдать друзьям или другим родственникам, ведь не будет же он жить у Вас вечно, погостит и уедет. Удачи.