Наташа 1

покупаем квартиру через риэлтора и нам говорят что когда мы сдаем документы в росреестр то мы должны перевести продавцу

... деньги сразу скажите разве это правильно ведь мы в сообственность войдем только через неделю наш право получим через неделю а если что не так и росреестр вернет документы что тогда? скажите правильно ли это стоит ити на это т риск? так делают или нет? мы когда продавали жилье тоже через риэлтора то пока документ не получил наш покупатель он нам деньги не отдал а только когда увидел свои документ что делать подскажите?? пожалуйста

Затирахин Дмитрий

В Вашем случае вы должны были заранее оговорить способы оплаты т. к. они прописываются в договоре купли-продажи и вы его подписываете, тем самым соглашаясь с условиями договора.
Имеется несколько способов расчетов:
1. Вы рассчитываетесь с продавцом до подачи документов в Росреестр.

2. Вы рассчитываетесь после получения права собственности, но при этом Продавец должен наложить обременение, до момента полного расчета за квартиру, что подтверждается распиской которую вы предоставляете в Росреестр и снимаете точнее Продавец снимает обременение.

3. Через банковскую ячейку (самый безопасный способ) , Покупатель и продавец закладывают денежные средства в банковскую ячейку, деньги Продавец заберет из ячейки, после предоставления им в банк документов подтверждающих переход права собственности.

Кэ
Кэти

Мы и родовали и покупали не одну квартиру. Деньги передаются только у натариуса при сделки купли продаже, где вы получаете прова на собственность, и отдаете деньги. Но перед

Макс Литюшкин

продавала квартиру. в договоре можно указать форму расчета. у меня покупатель в день подачи документов пришел в банк, положил на наш счет сумму полностью, получил в банке сразу расписку, в ней подтвердили факт получения денег два риелтора, все вместе поехали сразу в регпалату. потом каждый сам по себе получал документы

Alone Black Wolf

на практике-все услуги по оформлению покупки оплачивает покупатель, если другого не указано в договоре. Продавец. чаще всего оплачивает только аренду ячейки (свою часть) и пересчет денег. Пусть оплачивает агентство, или риэлтор, с кем Вы там работаете.. Потом эту сумму с Вас вычтут

Алевтина

Рос. риестр регистрирует то, что вы Собственник данной квартиры. А Собственником вы становитесь после совершения сделки купли-продажи. Договор купли-продажи считается завершенным когда продавец получил деньги и передал вам вещь.
По этому рос. риестре требуют договор или расписку, что деньги переданы.

Рустам Галимов

С нас тоже потребовали 2 тыщи долларов на личный счет директора агентства. - конечно это неправильно!
на остальное мы арендовали ячейку (причем в сбере было в два раза дороже плюс за проверку качества денег, а в коммерческом просто долларов 40 за все)
Причем прописывать условия вскрытия ячейки (возможно, только вместе) - банк не проверяет предъявленные документы на вскрытие ячейки.
(когда покупатель получил Свидетельство - квартира у же не ваша - поздно)