Алла

Можно ли делать иллюстрации на чужие фото?

Долго искала, но однозначного ответа не нашла. Если я беру фотографии людей из интернета и обрисовываю их (например в векторе) для дальнейшей продажи, нарушаю ли я чьи то авторские права?

Ирина Хазова

И авторские права нарушаете и нарушаете личные права граждан, изображенных на фотографиях, потому что по ст.152.1 ГК РФ для использования фото с изображением человека нужно получить его согласие, за некоторым исключением.

Екатерина

Да, без разрешения этих людей Ваши действия противозаконны.

Сергей Токарев

если никто не узнает то нет

Артак Саркисян

Продавать чужие фото без согласия изображенных на них лиц нельзя.